Docenti

Di seguito la composizione dei consigli di classe per l’anno scolastico 2022/23. Le ore di udienza saranno presto disponibili nell’apposita area del registro elettronico.

Classe 1A
DOCENTE DISCIPLINE INDIRIZZO MAIL ISTITUZIONALE
FARNESE Carmine Italiano, Storia e Geografia

Coordinatore di classe

carmine.farnese@scuola.alto-adige.it
TROJER Teresa Tedesco L2 teresa.trojer@scuola.alto-adige.it
SANTONOCITO Fabiola Matematica e Scienze

 

fabiola.santonocito@scuola.alto-adige.it
TESINI Daniela English daniela.tesini@scuola.alto-adige.it
PARADISI Giulia Tecnologia giulia.paradisi@scuola.alto-adige.it
RATTI  Luigi Ed. Musicale luigi.ratti@scuola.alto-adige.it
SPIREI Francesca Arte e Immagine francesca.spirei@scuola.alto-adige.it
MAZZEO Daniel Ed. Motoria daniel.mazzeo@scuola.alto-adige.it
FANULI Elisa Religione elisa.fanuli@scuola.alto-adige.it
CASATI Simona Sostegno simona.casati@scuola.alto-adige.it
Classe 2A
DOCENTE DISCIPLINE INDIRIZZO MAIL ISTITUZIONALE
SILBONI Andrea Italiano, Storia e Geografia andrea.silboni@scuola.alto-adige.it
TSCHOLL Jessica Tedesco L2 jessica.tscholl@schule.suedtirol.it
CASAGRANDE Antonella Matematica e Scienze

Coordinatrice di classe

antonella.casagrande@scuola.alto-adige.it
TESINI Daniela English daniela.tesini@scuola.alto-adige.it
PARADISI Giulia Tecnologia giulia.paradisi@scuola.alto-adige.it
RATTI  Luigi Ed. Musicale luigi.ratti@scuola.alto-adige.it
SPIREI Francesca Arte e Immagine francesca.spirei@scuola.alto-adige.it
MAZZEO Daniel Ed. Motoria daniel.mazzeo@scuola.alto-adige.it
FANULI Elisa Religione elisa.fanuli@scuola.alto-adige.it
D’ORSO Felice Sostegno felice.dorso@scuola.alto-adige.it
Classe 3A
DOCENTE DISCIPLINE INDIRIZZO MAIL ISTITUZIONALE
SILBONI Andrea Italiano, Storia e Geografia andrea.silboni@scuola.alto-adige.it
PARDUZZI Sabine Tedesco L2 sabine.parduzzi@scuola.alto-adige.it
CASAGRANDE Antonella Matematica e Scienze antonella.casagrande@scuola.alto-adige.it
TESINI Daniela English

Coordinatrice di classe

daniela.tesini@scuola.alto-adige.it
PARADISI Giulia Tecnologia giulia.paradisi@scuola.alto-adige.it
RATTI  Luigi Ed. Musicale luigi.ratti@scuola.alto-adige.it
SPIREI Francesca Arte e Immagine francesca.spirei@scuola.alto-adige.it
MAZZEO Daniel Ed. Motoria daniel.mazzeo@scuola.alto-adige.it
FANULI Elisa Religione elisa.fanuli@scuola.alto-adige.it
RUFFINI Donatellla Sostegno donatella.ruffini@schule.suedtirol.it
Classe 1B
DOCENTE DISCIPLINE INDIRIZZO MAIL ISTITUZIONALE
PENCHINI Marta Italiano, Storia e Geografia marta.penchini@scuola.alto-adige.it
TROJER Teresa Tedesco L2

Coordinatrice di classe

teresa.trojer@scuola.alto-adige.it
VERGINE Barbara Matematica e Scienze barbara.vergine@scuola.alto-adige.it
STAM Leanne Elizabeth English leanne-elizabeth.stam@scuola.alto-adige.it
PARADISI Giulia Tecnologia giulia.paradisi@scuola.alto-adige.it
RATTI  Luigi Ed. Musicale luigi.ratti@scuola.alto-adige.it
DOSSI Michela Arte e Immagine michela.dossi@scuola.alto-adige.it
SARACO Anna Ed. Motoria anna.saraco@scuola.alto-adige.it
FANULI Elisa Religione elisa.fanuli@scuola.alto-adige.it
CASCIANO Antonio Sostegno antonio.casciano@scuola.alto-adige.it
Classe 2B
DOCENTE DISCIPLINE INDIRIZZO MAIL ISTITUZIONALE
FARNESE Carmine Italiano, Storia e Geografia carmine.farnese@scuola.alto-adige.it
PARDUZZI Sabine
Tedesco L2

Coordinatrice di classe

sabine.parduzzi@scuola.alto-adige.it
SALVATO Daniela Matematica e Scienze daniela.salvato@scuola.alto-adige.it
BOCCIA Giuliana English giuliana.boccia@scuola.alto-adige.it
PARADISI Giulia Tecnologia giulia.paradisi@scuola.alto-adige.it
RATTI  Luigi Ed. Musicale luigi.ratti@scuola.alto-adige.it
DOSSI Michela Arte e Immagine michela.dossi@scuola.alto-adige.it
MAZZEO Daniel Ed. Motoria daniel.mazzeo@scuola.alto-adige.it
FANULI Elisa Religione elisa.fanuli@scuola.alto-adige.it
GRECO Federico Sostegno federico.greco@scuola.alto-adige.it
Classe 3B
DOCENTE DISCIPLINE INDIRIZZO MAIL ISTITUZIONALE
PENCHINI Marta Italiano, Storia e Geografia marta.penchini@scuola.alto-adige.it
D’ANDREA Antonella
Tedesco L2

Coordinatrice di classe

antonella.dandrea@scuola.alto-adige.it
SALVATO Daniela Matematica e Scienze daniela.salvato@scuola.alto-adige.it
STAM Leanne Elizabeth English leanne-elizabeth.stam@scuola.alto-adige.it
DI PROSPERO VALENTINA Tecnologia valentina.di-prospero@scuola.alto-adige.it
CAPELLUPO Andrea Ed. Musicale andrea.capellupo@scuola.alto-adige.it
SPIREI Francesca Arte e Immagine francesca.spirei@scuola.alto-adige.it
SARACO Anna Ed. Motoria anna.saraco@schule.suedtirol.it
FANULI Elisa Religione elisa.fanuli@scuola.alto-adige.it
CASCIANO Antonio Sostegno antonio.casciano@scuola.alto-adige.it
Classe 1C
DOCENTE DISCIPLINE INDIRIZZO MAIL ISTITUZIONALE
DI PALMA Giovanna
Italiano, Storia e Geografia

Coordinatrice di classe

giovanna.di-palma@scuola.alto-adige.it
D’ANDREA Antonella Tedesco L2 antonella.dandrea@scuola.alto-adige.it
GULLOTTA Maria Carmela

supplente: PETROSINO Carmen

Matematica e Scienze maria-carmela.gullotta@scuola.alto-adige.it

carmen.petrosino@scuola.alto-adige.it

BOCCIA Giuliana English giuliana.boccia@scuola.alto-adige.it
PARADISI Giulia Tecnologia giulia.paradisi@scuola.alto-adige.it
RATTI  Luigi Ed. Musicale luigi.ratti@scuola.alto-adige.it
SPIREI Francesca Arte e Immagine francesca.spirei@scuola.alto-adige.it
MAZZEO Daniel Ed. Motoria daniel.mazzeo@scuola.alto-adige.it
FANULI Elisa Religione elisa.fanuli@scuola.alto-adige.it
CASCIANO Antonio Sostegno antonio.casciano@scuola.alto-adige.it
Classe 2C
DOCENTE DISCIPLINE INDIRIZZO MAIL ISTITUZIONALE
ROSCINO Simona Maria Italiano, Storia e Geografia

Coordinatrice di classe

simona-maria.roscino@scuola.alto-adige.it
D’ANDREA Antonella Tedesco L2 antonella.dandrea@scuola.alto-adige.it
GULLOTTA Maria Carmela

supplente: PETROSINO Carmen

Matematica e Scienze maria-carmela.gullotta@scuola.alto-adige.it

carmen.petrosino@scuola.alto-adige.it

VASILITA Cristina English cristina.vasilita@scuola.alto-adige.it
PARADISI Giulia Tecnologia giulia.paradisi@scuola.alto-adige.it
RATTI  Luigi Ed. Musicale luigi.ratti@scuola.alto-adige.it
DOSSI Michela Arte e Immagine michela.dossi@scuola.alto-adige.it
MAZZEO Daniel Ed. Motoria daniel.mazzeo@scuola.alto-adige.it
FANULI Elisa Religione elisa.fanuli@scuola.alto-adige.it
CASATI Simona Sostegno simona.casati@scuola.alto-adige.it
Classe 3C
DOCENTE DISCIPLINE INDIRIZZO MAIL ISTITUZIONALE
SANGIOVANNI Alessia Italiano, Storia e Geografia alessia.sangiovanni@scuola.alto-adige.it
PARDUZZI Sabine Tedesco L2 sabine.parduzzi@scuola.alto-adige.it
VERGINE Barbara Matematica e Scienze

Coordinatrice di classe

barbara.vergine@scuola.alto-adige.it
BOCCIA Giuliana English giuliana.boccia@scuola.alto-adige.it
DI PROSPERO VALENTINA Tecnologia valentina.di-prospero@scuola.alto-adige.it
RATTI  Luigi Ed. Musicale luigi.ratti@scuola.alto-adige.it
DOSSI Michela Arte e Immagine michela.dossi@scuola.alto-adige.it
MAZZEO Daniel Ed. Motoria daniel.mazzeo@scuola.alto-adige.it
FANULI Elisa Religione elisa.fanuli@scuola.alto-adige.it
SANNINO Silvana Sostegno silvana.sannino@scuola.alto-adige.it
Classe 1D
DOCENTE DISCIPLINE INDIRIZZO MAIL ISTITUZIONALE
MONE Giuseppe Italiano, Storia e Geografia giuseppe.mone@scuola.alto-adige.it
BROGNA Silvia Tedesco L2

Coordinatrice di classe

silvia.brogna@schule.suedtirol.it
SANTONOCITO Fabiola Matematica e Scienze fabiola.santonocito@scuola.alto-adige.it
BOCCIA Giuliana English giuliana.boccia@scuola.alto-adige.it
DI PROSPERO VALENTINA Tecnologia valentina.di-prospero@scuola.alto-adige.it
RATTI  Luigi Ed. Musicale luigi.ratti@scuola.alto-adige.it
DOSSI Michela Arte e Immagine michela.dossi@scuola.alto-adige.it
SARACO Anna Ed. Motoria anna.saraco@scuola.alto-adige.it
FANULI Elisa Religione elisa.fanuli@scuola.alto-adige.it
D’ORSO Felice Sostegno felice.dorso@scuola.alto-adige.it
Classe 2D
DOCENTE DISCIPLINE INDIRIZZO MAIL ISTITUZIONALE
SANGIOVANNI Alessia
Italiano, Storia e Geografia

Coordinatrice di classe

alessia.sangiovanni@scuola.alto-adige.it
BROGNA Silvia Tedesco L2 silvia.brogna@schule.suedtirol.it
TROLESE Elettra Matematica e Scienze elettra.trolese@scuola.alto-adige.it
STAM Leanne Elizabeth English leanne-elizabeth.stam@scuola.alto-adige.it
DI PROSPERO VALENTINA Tecnologia valentina.di-prospero@scuola.alto-adige.it
CAPELLUPO Andrea Ed. Musicale andrea.capellupo@scuola.alto-adige.it
DOSSI Michela Arte e Immagine michela.dossi@scuola.alto-adige.it
SARACO Anna Ed. Motoria anna.saraco@scuola.alto-adige.it
FANULI Elisa Religione elisa.fanuli@scuola.alto-adige.it
GRECO Federico Sostegno federico.greco@scuola.alto-adige.it
Classe 3D
DOCENTE DISCIPLINE INDIRIZZO MAIL ISTITUZIONALE
MONE Giuseppe
Italiano, Storia e Geografia

Coordinatore di classe

giuseppe.mone@scuola.alto-adige.it
TSCHOLL Jessica Tedesco L2 jessica.tscholl@schule.suedtirol.it
TROLESE Elettra Matematica e Scienze elettra.trolese@scuola.alto-adige.it
STAM Leanne Elizabeth English leanne-elizabeth.stam@scuola.alto-adige.it
PARADISI Giulia Tecnologia giulia.paradisi@scuola.alto-adige.it
RATTI  Luigi Ed. Musicale luigi.ratti@scuola.alto-adige.it
DOSSI Michela Arte e Immagine michela.dossi@scuola.alto-adige.it
MAZZEO Daniel Ed. Motoria daniel.mazzeo@scuola.alto-adige.it
FANULI Elisa Religione elisa.fanuli@scuola.alto-adige.it
SANNINO Silvana Sostegno silvana.sannino@scuola.alto-adige.it
Classe 3E
DOCENTE DISCIPLINE INDIRIZZO MAIL ISTITUZIONALE
ROSCINO Simona Maria Italiano, Storia e Geografia simona-maria.roscino@scuola.alto-adige.it
BROGNA Silvia Tedesco L2 silvia.brogna@schule.suedtirol.it
SALVATO Daniela Matematica e Scienze

Coordinatrice di classe

daniela.salvato@scuola.alto-adige.it
VASILITA Cristina English cristina.vasilita@scuola.alto-adige.it
PARADISI Giulia Tecnologia giulia.paradisi@scuola.alto-adige.it
CAPELLUPO Andrea Ed. Musicale andrea.capellupo@scuola.alto-adige.it
DOSSI Michela Arte e Immagine michela.dossi@scuola.alto-adige.it
SARACO Anna Ed. Motoria anna.saraco@scuola.alto-adige.it
FANULI Elisa Religione elisa.fanuli@scuola.alto-adige.it
RUFFINI Donatellla Sostegno donatella.ruffini@schule.suedtirol.it